Équipe-école

Personnel de l’école de L’Étincelle 2016-2017

Direction: Denis Hudon

Direction adjointe: Caroline Bachand

Secrétaires:

  • pavillon St-Marc: Lysanne Forget
  • pavillon St-Luc: Louise Bolduc

Conciergerie :

  •  François Girard et Michel Plante

PERSONNEL PAVILLON SAINT-MARC :

Préscolaire:

  • Lucie Landry (001)
  • Mélanie Girardin-Larouche et Catherine Hamel (002)
  • Anne Laliberté (003)

Premier cycle

  • Karine Lacroix  et Catherine Hamel (101)
  • Michèle Beauregard (102)
  • Guillaume Cyr (103)
  • Fannie Martin  (201)
  • Nadine Martin (202)

Orthopédagogie:

  • Sylvie Goyer

Éducation Physique:

  • Véronique Barette (Pavillons St-Marc et St-Luc)
  • Francis Côté (Pavillon St-Marc et St-Luc)

Anglais

  • Victoria Hall en remplacement de Sasha Paquette
  • Rosanne Landry-Chevigny

PERSONNEL PAVILLON SAINT-LUC :

Deuxième cycle

  • Geneviève Bouchard et Catherine Hamel (301)
  • Marie-Michèle Rousseau-Beauregard (302)
  • Gabrielle Lacroix (451)
  • Kim Desnoyers en remplacement de Ève Courtemanches (401)

Troisième cycle

  • Martin Emery (501)
  • Karine Deslandes (601)
  • Valérie Thibodeau (602)

Adaptation scolaire

  • Julie Jacques (901) Stéphanie Rathé (TES) et Manon Coulombe (PEH)
  • Louise Dalpé (902) Chantal Benoit,(TES) ,Lucie Lapierre (PEH) Hélène Gélineau (PEH) et Nancy Béchard (PEH)
  • Catherine Massé (903) Valérie Gratton (TES)
  • Anne-Marie Bourgeois et Marie-Pier Fontaine (904),  Josée Baron (TES), Nancy Béchard (PEH)

Orthopédagogie:

  • Beaumont, Lucie (Ortho)

Éducation Physique:

  • Sandra Boutin et Francis Côté (Pavillon St-Luc)

Anglais

  • Victoria Hall

Art dramatique (2e et 3e cycle)

  • Joanie Jacques

Musique (1er cycle)

  • Cynthia Gaucher

SERVICES AUX ÉLÈVES :

  • Psychologue : Jean-Marie  Michaud et Gilles Lapointe
  • Psychoéducateurs : Monsieur David Gagnon et Madame Manon Gauthier
  • Technicienne en éducation spécialisée : Madame Karine Courtemanche et Madame Magalie Ménard
  • Orthophoniste : Madame Geneviève Tremblay
  • Infirmière : Madame
  • Animatrice SASEC : Madame Judith Cusson

SERVICE DE GARDE :

  • Technicienne : Katy Arsenault
  • Éducatrice (pavillon St-Marc) : Marie-Josée Provencher
  • Éducatrice (pavillon St-Marc) : Julie Champagne
  • Éducatrice (pavillon St-Luc) : Louise Gladu
  • Préposé aux élèves handicapés – PEH (pavillon St-Luc) : Nancy Béchard

Les commentaires sont fermés.