• Les élèves de 4e année apprivoisent leur petite voix intérieure

    Parfois soutenante, parfois décourageante et dévalorisante, nous avons tous une petite voix intérieure qui a de forts impacts sur notre estime et nos capacités. Accompagnés par l’animatrice de vie spirituelle et d’engagement communautaire, les élèves de 4e année relèvent le défi d’apprivoiser cette voix afin d’en faire leur meilleur allié.  Voyez la démarche proposée dans cette […]

  • Le monde est à nous!

    Vendredi le 12 octobre dernier, les élèves ont fêté le début de l’année avec la magnifique chanson « Le monde est à nous » d’Alex Nevsky.

  • La classe 501 reçoit le prix Cécile Choinière

    Ce vendredi 15 juin, lors de la Journée contre la maltraitance envers les aînés, le prix Cécile Choinière a été remis conjointement aux élèves de la classe 501 de Mme Gabrielle Lacroix et  à la résidence Distinction qui a participé au jumelage intergénérationnel visant à promouvoir la bientraitance.  Voici un article dans la voix de […]

  • 1er au 7 juin : Semaine des personnes handicapées

    À l’École de l’Étincelle, nous avons 2 classes d’élèves DIP (Déficience intellectuelle profonde).  En cette semaine des personnes handicapées, nous avons voulu exprimer notre gratitude envers eux.  En effet, les élèves reconnaissent que leur présence est une richesse dans le milieu.  Voici quelques-unes des réflexions qu’ils ont écrites : Merci! Les amis m’aident à faire […]

  • Inscriptions 2018-2019

    Date: du 1 au 15 février 2018 Heure : Pavillon Saint-Marc de 9 h à 11 h et de 13 h 30 à 14 h 45 Pavillon Saint-Luc de 9 h à 11 h et de 13 h à 15 h S’il vous est impossible de vous présenter durant cette période, veuillez contacter le secrétariat au 450-378-4260. […]

Équipe-école

Personnel de l’école de L’Étincelle 2018-2019

Direction: Geneviève Rocray

Direction adjointe: Nancy Gauthier

Secrétaires:

  • pavillon St-Marc: Lysanne Forget
  • pavillon St-Luc: Chantal Daigle-Laliberté

Conciergerie :

  •  François Girard, Michel Plante et Richard Gilbert

PERSONNEL PAVILLON SAINT-MARC :

Préscolaire:

  • Lucie Landry (001)
  • Mélanie Girardin-Larouche et Francis Côté (002)
  • Anne Laliberté (003)

Premier cycle

  • Élodie Robert (101)
  • Michèle Beauregard (102)
  • Guillaume Cyr (121-211)
  • Fannie Martin  (201)
  • Nadine Martin (202)

Orthopédagogie:

  • Julie Lamarre
  • Marie-Pier Genest

Éducation Physique:

  • Véronique Barrette et Francis Côté (Pavillons St-Marc et St-Luc)

Anglais

  • Midheta Korajac (St-Marc)

PERSONNEL PAVILLON SAINT-LUC :

Deuxième cycle

  • Geneviève Bouchard et Caroline J. Meunier (301)
  • Marie-Michèle Rousseau-Beauregard et Caroline J. Meunier (302)
  • Carolann Viens (401)
  • Marie-Ève Bernand (402)

Troisième cycle

  • Mylène Coupal (451/541)
  • Gabrielle Lacroix (501)
  • Karine Deslandes (601)
  • Valérie Thibodeau (602)

Adaptation scolaire

  • Julie Jacques (901) Stéphanie Rathé (TES), Cindy Beaulieu et Nancy Béchard (PEH)
  • Louise Dalpé (902) Chantal Benoit,(TES), Lucie Lapierre (PEH) et Shirley St-Martin (PEH)
  • Catherine Massé (903) Valérie Gratton (TES), Hélène Gélineau (PEH) et Nathalie Fausse (PEH)
  • Anne-Marie Bourgeois et Marie-Pier Genest (904),  Josée Baron (TES), Lorraine Tardif (PEH)

Orthopédagogie:

  • Beaumont, Lucie (Ortho)
  • Marie-Pier Genest

Éducation Physique:

  • Maryline Drouin

Anglais

  • Catherine Guay

Art dramatique (2e et 3e cycle)

  • Anne-Sophie Labonté
  • Marie-Pier Nadeau

Musique (1er cycle)

  • Cynthia Gaucher

SERVICES AUX ÉLÈVES :

  • Psychologue : Marie-Catherine Mougeot
  • Psychoéducateurs : Manon Gauthier
  • Technicienne en éducation spécialisée : Marie-Claude Lamarche (St-Marc) et Audrey Jeanson (St-Luc)
  • Orthophoniste : Geneviève Tremblay
  • Infirmière : Sylvie Lecleric
  • Animatrice SASEC : Judith Cusson

SERVICE DE GARDE :

  • Technicienne : Katy Arsenault
  • Éducatrice (pavillon St-Marc) : Louise Gladu
  • Éducatrice (pavillon St-Marc) : Marie-Claude Roy
  • Éducatrice (pavillon St-Marc) Annie Godbout
  • Éducateur (pavillon St-Marc) Yanne Cabana
  • Éducatrice (pavillon St-Luc) : Julie Champagne
  • Éducatrice (pavillon St-Luc) : Valérie Daigle
  • Préposé aux élèves handicapés – PEH: Nancy Béchard, Denise Lévesque, Valérie Gratton

Les commentaires sont fermés.